中国儿童福利和收养中心

当前位置:首页 > 国内收养 > 政策解答

收养登记机关办理和解除收养登记的依据是什么?

来源:   时间:


答:1、《中华人民共和国收养法》;

2、《中国公民收养子女登记办法》;
    3
、《华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件、证明材料的规定》。


打印
【相关报道】

国内公民办理收养登记的程序有哪些?2011-03-30
中国公民应向哪个部门申请办理收养登记?2011-03-30

版权所有:中国儿童福利和收养中心 COPYRIGHT 2011 CHINA CENTER FOR CHILDREN'S WELFARE AND ADOPTION
京ICP备 13012430号