中国儿童福利和收养中心

当前位置:首页 > 涉外收养 > 咨询解答

哪些人可以作为被收养人?

来源:   时间:


按照《中华人民共和国收养法》第4条的规定,不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女,可以作为被收养人。

所谓丧失父母的孤儿,是指父母已经死亡或者经人民法院宣告其父母死亡的儿童;查找不到生父母的弃婴和儿童,是指被其生父母遗弃,经查找未找到其生父母的婴儿和儿童;生父母有特殊困难无力扶养的子女,是指生父母残疾或患严重疾病,及其他原因造成生活极度困难,没有能力抚养的子女。

 


打印
【相关报道】

版权所有:中国儿童福利和收养中心 COPYRIGHT 2011 CHINA CENTER FOR CHILDREN'S WELFARE AND ADOPTION
京ICP备 13012430号